Здравствуйте.Пожалуйста решите 1,2,3,4 задания .Очень прошу так как после 8 класа ухожу и пишу

екзамен на єту тему.

Ответы на вопрос

Отвечает Махмутов Алмас.
1.a)y/x-4-y/x-4=0
Так как знаменатели одинаковые,то вычитаем числители,получаем:
-y/x-4=0(умножим на -1),получим:
y/x-4=0,дробь равна нулю только когда знаменатель равен нулю,значит:
y=0
b)x^2/x+3=9/x+3
Так как знаменатели равны учитываем только числители,значит:
x^2=9
x=3
x=-3
2.х^2 -x-42=0
D=1+48=49;КОРЕНЬ ИЗ 49=7;
x1=1+7/2=4
x2=1-7/2=-3
Значит:
x^2-x-42=(x-4)(x+3)
3.
x^2+11x+30/x^2-36
x^2+11x+30=0
D=121-120=1;Корень из 1=1
x1=-11+1/2=-5
x2=-11-1/2=-6
Значит:
x^2+11x+30/x^2-36=(x+5)(x+6)/(x+6)(x-6)=x+5/x-6