Выполните действие: 1) 7a/p - a/3p 2) 3/a-3 - a-1/a²-9


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

1)  \frac{7a}{p} - \frac{a}{3p} =  \frac{21ap-ap}{3 p^{2} } =  \frac{20ap}{3 p^{2} } =  \frac{20a}{3p}
2)  \frac{3}{a-3} -  \frac{a-1}{a^{2}- 9 } =  \frac{3}{a-3} -  \frac{a-1}{(a-3)(a+3)} =  \frac{3a+9-a+1}{ a^{2}- 9 } =  \frac{2a+10}{ a^{2}-9 }