Помогите вычислить: cos510° - sin1200° - tg1005°


Ответы на вопрос

Отвечает Грасмик Луиза.

Отнимаем периоды:
=cos(510°-360°) - sin(1200°-3*360°) - tg(1005°-2*180°)=cos150°-sin120°-tg105°=cos(180°-30°)-sin(180°-60°)-tg(180°-75°)=-cos30°-sin60°+tg75°=-√3/2-√3/2+tg(30°+45°)=-2√3/2+(tg30°+tg45°)/(1-tg30°tg45°)=-√3+(√3/3+1)/(1-√3/3)=-√3+(√3+3)/(3-√3)=-√3+2+√3=2
ответ: 2