корень 3 минус 3 разделить на корень из 5 минус корень из 15


Ответы на вопрос

Отвечает Пиджакова Лера.
Числитель и знаменатель умножим на выражение, сопряжённое знаменателю, т.е. на:
 \sqrt{5} + \sqrt{15}

 \frac{ \sqrt{3} -3}{\sqrt{5} - \sqrt{15}} = \frac{ (\sqrt{3} -3)*(\sqrt{5} + \sqrt{15} )}{(\sqrt{5} - \sqrt{15})*( \sqrt{5} + \sqrt{15})} =  \frac{ \sqrt{3} \sqrt{5}+ \sqrt{3}  \sqrt{15} -3 \sqrt{5}-3 \sqrt{15} }{5-15} = \\  \\ = \frac{ \sqrt{15}+ \sqrt{45} - 3\sqrt{5}-3 \sqrt{15} }{-10} =  \frac{-2 \sqrt{15} + \sqrt{9*5} -3\sqrt{5}}{-10}  = \\  \\ =  \frac{-2 \sqrt{15} + 3\sqrt{5} -3\sqrt{5}}{-10} =  \frac{-2 \sqrt{15}}{-10} =  \frac{ \sqrt{15} }{5}
1 0