В арифметической прогрессии (an) a6 = −5,4, a15 = −12,6 . Найдите разность прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Егор.

Составляем систему
1) -5.4=а1+5d b -12.6=a1+14d
выражаем из первого а1 и подставляем во второе
-12.6=-5.4-5d+14d
-7.2=9d
d=-0.8

Отвечает Хомчик Ксения.

D=(a15-a6)/(15-6)=(-12,6+5,4)/9=-7,2/9=-0,8