Записать в виде обыкновенной дроби число 0,3 (1)


Ответы на вопрос

Отвечает Nusupzhan Nazerke.
0,3(1) =  \frac{31 - 3}{90} =  \frac{28}{90}=  \frac{14}{45}

Алгоритм такой:
в числитель записываем разность всего числа без запятых и скобок и числа до скобок;
в знаменатель записываем столько "9", сколько цифр в периоде (в скобках) и столько нулей, сколько цифр между запятой и скобками.