Найти область определения функции "игрек равно, корень из 8икс плюс семь."


Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.
y= \sqrt{8x+7}
Квадратный корень не может быть отрицательным.
Следовательно, решим неравенство:
8x+7\ \textless \ 0
8x\ \textless \ -7
x\ \textless \ - \frac{7}{8}

Т.е, решением является:
x\in (-\infty,- \frac{7}{8} )
Отсюда область определения:
D(f)=(- \frac{7}{8},+\infty)