1)По разные стороны от прямой а взяты точки А и B,равноудоленные от этой прямой.Из точки А к прямой

а проведена наклонная AC, а из этой точки B -перпендикуляр BD.Сравните отрезки AC и BD2)В треугольнике MPK сторона MP равна 20см,Расстояние от точки K до прямой MP равно 1/2 KP . Через точку M проведена прямая x,параллельная KP. Найдитеа)Угол МРКб)Растояние между прямыми x и KP Кто решит дам лучший ответ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Матяс Лера.

1) BD=AD так как єто самое короткое расстояние от точки к прямой,  и за условием AD=BD

AC>BD, так как AC косая

мы имеем треугольник ACD, где  D прямой угол

AC гипотенуза, AD и DC катеты, они всегда меньше гипотенузы

то-есть AC>BD

2)треугольник MPK,  MP=20см

пусть KH высота треугольника, опущенная на MP, из условия  MP=1/2  PK

угол PKH=60, так как  KH/ PK =cos60=1/2

треугольник KHP - прямоугогольный,

а)угол MPK=30 градусов

угол MPK=18-90-60=30

б)пусть MN высота, опущенная на PK,

PK перпендикулярна MN

и MN перпендикулярна x, так как x паралельна PK

длина   MN и есть искомое расстояние

из трекугольника  MPN, у него угол N=90

угол P=30

MP=20 см

тогда MK=MP*sin30=20*1/2=10 см

Ответ:

1) AC>BD

2) а) Угол МРК=30 градусов

б) Растояние между прямыми x и KP = 10 см