Срочно. Помогите решить более подробно: lg(x-9)+2lg√2x-1=2 P.S √ - если что это корень, и под

корнем находится 2x-1

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Константин.
ОДЗ:
х-9>0
2x-1>0
ОДЗ: х>9
lg(x-9)+2lg \sqrt{2x-1}=2 \\  \\  lg(x-9)+lg (\sqrt{2x-1})^2=2 \\  \\ lg(x-9)+lg (2x-1)=2 \\  \\ lg(x-9)\cdot (2x-1)=2 \\  \\(x-9)\cdot (2x-1)=10^2

2x²-19x+9=100
2x²-19x-91=0
D=361-4·2·(-91)=1089
x₁=(19+33)/4=13    или  x₂=(19-33)/4=-7/2- не принадлежит ОДЗ
Ответ. х=13