Лодка за 3ч движения по течению реки и 4ч против течения проходит 114 км. Найдите скорость лодки по

течению и её скорость против течения,если за 6ч движения против течения она проходит такой же путь,как за 5ч по течению. Решите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Наташа.
Пусть х км/ч-скорость по течению и у км/ч-скорость лодки против течения.
За 3 ч по течению лодка прошла 3х км,за 4 ч.против течения-4у км,а вместе:
3х+4у=114 км(по условию задачи).Кроме того ,за 5 ч по течению проплыла столько же,сколько за 6ч против течения,то есть:5х=6у.То есть получаем систему уравнений:
3х+4у+114·l5l,     15x+20y=570
5х=6у ·l3l,            15x=18y,
18y+20y=570, 38y=570,y=570:38,
у=15(км/ч)-скорость лодки против течения
5х=15·6,5х=90,х=90:6,
х=18(км/ч)-скорость лодки по течению реки.