Периметр параллелограмма=98 см, одна из сторон на 8 см >другой. Найти стороны параллеграмма.


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиева Сабина.
Обозначим одну сторону параллелограмма за х, тогда смежна сторона будет х+8 т.к противоположные стороны равны, соответственно одна будет Х, другая х+8.
получается так:
х+х+х+8+х+8=98
4х=98-16
4х=82
х=82:4
х=20.5

Меньшая сторона 20,5.

20,5+8=28,5см- большая сторона.
Ответ:20,5 ; 20.5 ; 28,5 ; 28,5.
Вроде так...
Отвечает Румянцева Настя.
Пусь одна сторона Х
вторая сторона 8+Х
(Х+8+х)х2=98
2Х+18+2Х=98
4Х+16=98
4Х=98-16
4Х=82
Х=82:4
Х=20,5 см -одна сторона
20,5+8=28,5 см- вторая сторона
проверка
(20,5+28,5) х 2=98