Два автобуса отправились одновременно из города в пионерскийи лагерь расстояние до которого 72 км

первый автобус прибыл в лагерь на 15 мин раньше второго .с какой скоростью шел каждый автобус если скорость одного из них на 4 км/ч больше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.
Х км/ч- скорость 1 автобуса(х+4) км/ч- скорость 2 автобусаS=72 км72/х час-время 1 автобуса72/(х+4) час- время 2 автобусаОдин автобус прибыл на 15 минут раньше, т.е на 1/4ч или 0.25часа72/х-72/(х+4)=0,25- умножим обе части уравнения на х(х+4), при условии,что х(х+4) не равно нулю.72х+288-72х=0,25х^2+x0.25x^2+x-288=0-умножим обе части уравнения 4x^2+4x-1152=0D=4^2-4*(-1152)=16+4608=4624x1=-4+68/2=64/2x1=32x2=-4-68/2=-72/2x2=-36-корень не является нашим решением уравнения х км/ч- скорость 1 автобуса=32км/ч(х+4) км/ч- скорость 2 автобуса=32+4=36км/ч
72/32-72/36=0,25
2,25-2=0,250,25=0,25