Периметр прямоугольника равен 240 см. Если длину прямоугольника уменьшить на 14 см, а ширину

увеличить на 10 см, то его площадь увеличится на 4 см в квадраде. Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Маржан.

2(х+у)=240

(х-14)*(у+10)=х*у+4

 

х+у=120

ху-14у+10х-140-ху-4=0       10х-14у=144

 

х=120-у

1200-10у-14у=144

24у=1056

у=44

х=120-44=76