Периметр треугольника АВС равен 38 см. Сторона ВС в два раза больше стороны АВ, а сторона АС на 2

см меньше стороны ВС. Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.
P=38 cm
AB-x
BC-2x
AC-2x-2
1) Составим и решим уравнение:
x+2x+2x-2=38
5x=40
x=8
2)АВ=8 см
3)ВС= 8*2= 16 см
4) АС= 16-2= 14см
Ответ: 8см; 16см; 14см.