7. Найдите площадь ромба, если его высота равна 48, а острый угол 30


Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmina Sofia.

По свойству катета прямоугольного треугольника, лежащего напротив угла 30 градусов: гипотенуза, т. е. сторона ромба равна двум высотам. То сторона ромба равна 48×2=96 см, тогда площадь ромба равна S=1/2×a×h=1/2×96×48=2304 см²