В магазине продаются карандаши по цене 15 рублей за штуку и ручки по цене 25 рублей за

штуку.Сколько всего рублей необходимо заплатить покупателю за 10 карандашей и 10 ручек, если ему предоставят 10% скидку?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Руслан.
К- цена карандаша
Р- цена ручки
N - количество товара
скидка 10 %
значчит покупатель заплатит 100-10=90% начальной цены (или 0,9)
начальная цена Ц0 = N(К+Р) =10(15+25)=400 руб
цена после скидки Ц= Ц0*0,9 =400*0,9=360 руб
ответ 360 руб
Отвечает Кибешова Алиса.
Без скидки он бы заплатил 10 * 15 + 10 * 25 = 400 рублей.
А со скидкой заплатит 400 - 400 * 0,1 = 360 рублей.