блюдце которое стоило 40 рублей продается с 10% скидкой при покупке 10 таких блюдец покупатель

отдал кассиру 500 рублей сколько рублей сдачи он должен получить

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатенко Катя.

40р-100%

хр-90%

100х=90*40

100х=3600

х=3600:100

х=36(руб.)-стоит одно блюдце со скидкой

36+10=360(руб.)-стоят 10 таких блюдец

500-360=140(руб.)-сдача