При каком значении p график уравнения y+px=0 пройдёт через точку пересечения прямых y=5/9x-16 и

y=3/4+5?

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Іванна.

5x/9-16=3x/4  +5

20x/36  -27x/36=16+5

-7x/36=21

x=-21* 36/7

x=-108

y=-5/9 * 108-16=-60-16=-76

 

-76=-p*(-108)

-76=108p

p=-76/108

p=-38/54

p=-19/27