Одно из чисел отмечено на координатной прямой точкой А. Укажите это число. 1) 2)3)4)



Ответы на вопрос

Отвечает Блюдова Катя.

Число принадлежит отрезку [3/7; 4/7]
Ясно, что 2) 5/7 лежит правее 4/7 и отрезку не принадлежит.
1) Надо привести дробь и концы отрезка  к общему знаменателю
   5/6 = 35/42    и  [3/7=18/42; 24/42=4/7]
   (35/42) > (24/42)
5/6  правее 4/7 и отрезку не принадлежит
3) (5/9) =(35/63)    [3/7=(27/63) ; (36/63)=4/7]
           (3/7)=(27/63)<(5/9)=(35/63)<(36/63)=(4/7)
    Число (5/9) принадлежит отрезку.
4) (5/12)=(35/84)     [36/84; 48/84]
     5/12=35/84 <36/84=3/7
     5/12 не принадлежит отрезку
Ответ. 5/9