На клавиатуре телефона 10 цифр, от 0 до 9. Какова вероятность того, что случайно нажатая цифра

будет чётной?

Ответы на вопрос

Отвечает Сдержикова Дарья.

На клавиатуре телефона 10 цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Чётных чисел 5: 0, 2, 4, 6, 8.
Вероятность - возможность наступления события.
Найдем вероятность того, что случайно нажатая цифра будет чётной:
Р=m/n, где
m=5 (число благоприятных исходов)
n=10 (число всех возможных исходов)

Р=5/10=0,5
Ответ: вероятность того, что случайно нажатая цифра будет чётной, равна  0,5 (50%).