Два куска ткани стоят вместе 9100р. когда из первого куска продали столько, сколько было

первоначально во втором,а из второго-половину того, что было первоначально в первом, то остаток первого куска оказался на 10 м больше остатка второго куска. Сколько метров ткани было в каждом куске, если 1м-140р. ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ. СПАСИБО. ОТВЕТ 40 И 25

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.

Примем за x -количество метров ткани в первом куске,
             за y- количество ткани во втором куске,
Можем записать уравнение:
(x+y)·140=9100
x-y -количество метров ткани в первом куске после продажи,
y-x/2  - количество метров ткани во втором куске после продажи, 
(x-y) больше y- x/2 на 10 метров:
Запишем уравнение:
(x-y)-(y-x/2)=10:
Записали два уравнения и у нас два неизвестных, решим систему уравнений:
(x+y)·140=9100
(x-y)-(y-x/2)=10    

x+y=65
x-y-y+x/2=10    ·2

x+y=65
2x-4y+x=20
  
x+y=65  ·3
3x-4y=20

3x+3y=195
3x-4y=20   вычтем из первого уравнения второе
7y=175
y=25, 25 метров ткани во втором куске.
x+y=65,   y=65-25=40, 40 метров ткани в первом куске.