Решите квадратное уравнение:1)х-3х^2=0;2)36-25х^2=0;3)3х^2-7х+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Миша.

1. Это неполные квадратные уравнения (для стандартного вида не хватает свободного члена С).

Все уравнения такого типа решаются примерно одинаково. 

Общий множетель - Х. Нужно вынести его за скобки.

Получаем: Х(1-3Х)=0. Надо знать, что уравнение равно 0, если один из множетелей равен 0. То есть Х=0 ИЛИ 1-3Х=0

                                    -3Х=-1

                                      3Х=1

                                      Х=1/3

 

2.

Упростим и получим: -25х^2=-36

Возможные корни этого уравнения: x=-6/5, x=6/5

Подробно смотри вложения.

 

3. Смотри вложения.