а) В двух коробках 27 карандашей , причём в одной из них на 5 карандашей больше, чем в другой.

Сколько карандашей в каждой коробке?б) Туристы прошли за 2 дня 48 км, причём в первй день на 10 км меньше, чем во второй. Сколько километров прошли туристы в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоногов Саша.

а) В двух коробках 27 карандашей, причём в одной из них на 5 карандашей больше, чем в другой. Сколько карандашей в каждой коробке?
1) 27 - 5 =22 (карандаша) - лежало бы в двух коробках, если бы их было поровну.
2) 22:2=11 (карандашей) - в одной коробке.
3) 11+5=16 (карандашей) - во второй коробке.
Ответ: в двух коробках было 11 и 16 карандашей.

б) Туристы прошли за 2 дня 48 км, причём в первый день на 10 км меньше, чем во второй. Сколько километров прошли туристы в первый день?
1) 48-10=38 (км) - прошли бы туристы, если бы расстояние в первый и второй день было одинаковым.
2) 38:2=19 (км) - прошли туристы в первый день.
3) 19+10=29 (км) - прошли туристы во второй день.
Ответ: первый день - 19 км; второй день - 29 км.