Найдите длины сторон прямоугольника площадь которого равна 51см в квадрате, а периметр 40 см


Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

пусть а-длина, б-ширина( а и б больше нуля)
получаем уравнения а*б=51
                                        2(а+б)=40
    а*б=51

   а+б=20   выразим а=20-б, подставим в первое уравнение и решим 
  (20-б)*б=51
20б-б^2-51=0
б^2-20б+51=0
б=17
б=3 подставляем во второе уравнение, а=20-3=17  б=3
                                                                           а=20-17=3   б=17

    ответ: 17 и 3