Из двух городов A и B, расстояние между которыми равно 228 км, одновременно выехали две автомашины.

Скорость первой машины равна 99 км/ч, а скорость второй машины 42 км/ч. На каком расстоянии от города B первая машина догонит вторую и через какое время?

Ответы на вопрос

Отвечает Зикеева Аня.
1 способ.
При движении "вдогонку":
V сбл. = V₁- V₂ , при V₁>V₂
1) 99-42 = 57 (км/ч) скорость сближения 
2) 228 :57 =  4 (ч.)  первая машина догонит вторую
3) 4*42 = 168 (км) расстояние от города В
или  99 *4   - 228 = 396-228 = 168 (км)  расстояние от г.В

2 способ.
Уравнение.
Пусть первая машина догонит вторую через t часов.
Тогда расстояние , которое пройдет первая машина 99t км ,  а вторая машина  42t км.
Разница в расстоянии 228 км.
99t  -42t =228
57t=228
t=228/57
t= 4 (ч.)
4*42 = 168 км 

Ответ:  через 4 часа на расстоянии 168 км от города В первая машина догонит вторую.