Вычислите значение числового выражения: 14 7/15- 3 3/23*23/27-1 1/5*1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
1) 3 3/23*23/27=72/23*23/27=72/27.
2)
1 1/5*1/6=6/5*1/6=1/5.
3) 
 14 7/15-72/27-1/5=217/15-72/27-1/5=(217*9-72*5-1*27)/135=1566/135=11 3/5.

Ответ 11 3/5.