/ - это дробная черта№ 660 (сократите дроби) б) 2(a-b)/3(b-a)г) 12ab/6a-6b № 662 (сократите дроби)

г) ab/a-ab д) m^2n/m^2n-mn^2 е) ax-bx/xy+x^2№ 663 (сократите дроби) е) 16p^3q^3-24p^2q^4/12p^2q^3-8p^7q^2

Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

2(a-b)/3(b-a)=2(а-в)/-3(а-в)=-2/3

12ab/6a-6b =12ав/6(а-в)=2ав/а-в

  ab/a-ab =ав/а(1-в)=в/1-в

 m^2n/m^2n-mn^2 =m(mn)/mn(m-n)=m/m-n

 ax-bx/xy+x^2=x(a-b)/x(y-x)=a-b/y-x

 

 16p^3q^3-24p^2q^4/12p^2q^3-8p^7q^2=

 

 

 

Отвечает Непогодина Диана.

№660. б) 2(а-в)/(-3)(а-в) - мы вынесли знак минус, чтобы поменять знаки у а и в на противоположные.

Далее можем сократить на (а-в). Получим 2/(-3), т.е. дробь - 2/3 (знак минус перед дробью)

Ответ: -2/3

г)12ав/6(а-в) - мы шесть вынесли как постоянный множитель за скобку.

12 и 6 сокращаем на шесть. Получаем  2ав/(а-в)

Ответ: 2ав/(а-в)

№662. г) ав/а(1-в) - вынесли а как постоянный множитель за знак скобки.

Сокращаем на а, получаем в/(1-в)

Ответ: в/(1-в)

д)m^2n/mn(m-n), сокращаем и получаем m/(m-n)

Ответ:m/(m-n)

е) х(а-в)/х(у+х) = (а-в)/(у+х)

Ответ: (а-в)/(у+х)

№663. 

е) 8p^2q^3(2p-3q)/4p^2q^2(3q-2p^5) = 2q(2p-3q)/(3q-2p^5)

Ответ: 2q(2p-3q)/(3q-2p^5)