На нижней полке в 4 раза меньше, чем на верхней. После того как на нижнюю полку переставил с

верхней 27 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Скобцов Данил.

                                    Верхняя                   Нижняя
                                     полка  (книг)            полка (книг)
Было                               4х                           х
Стало                              4х-27                      х+27
По условию, на полках стало книг поровну. Составим уравнение:
4х-27=х+27
4х-х=27+27
3х=54
х=54:3
х=18 (книг) - было первоначально на нижней полке
4х=4*18=72(книги) - было первоначально на верхней полке.