Найдите первый член и разность арифметической прогрессии, в которой S4=22,S7=7


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.

d = s7 - s6 = s7 - s4 - 2d = 7 - 22 - 2d

3d = - 15

d = -5

 

s1 = s7 - d(7-1) = 7 -(- 5*6) = 37

 

ОТВЕТ  -5 и 37