Даны уравнения боковых сторон равнобедренного треугольника: x + y − 2 = 0 и 7x − y + 4 = 0 и точка

(3; 5) на его основании. Найти уравнение прямой, на которой лежит основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимовских Ксюша.
На картинке можно изобразить все графики, хотя это и не столь нужно.
1. Найдем уравнение медианы/....../....:
(2-x+7x+4)/2=y; y=3+3x. Чтобы было как-то графически было понятно, вы можете взять фиксированный x0 на графике, провести прямую, параллельную оси y через точку x0 и действительно увидеть, что "y" медианы задается как среднее между "y" сторон при неизменном x0.

2. Найдем перпендикуляр к медиане. 
Нужно найти его угол наклона. Т.к. у прямой угол тангенс угла наклона (y/x) равен 3, то тангенс угла перпендикуляра равен -1/3. Это можно объяснить, например, так. Нарисуйте треугольник, образованный осью х, прямой 3x+3 и перпендикуляром, проходящим через совершенно рандомную точку 3x+3. Получится прямоугольный треугольник, у которого известен тангенс одного угла tg(f) = 3. Тогда тангенс второго - это tg(pi/2 - f) = ctg(f). Минус ввиду убывания графика перпендикуляра, что важно. Тогда искомый график имеет вид: y=-1/3(x)+m, где m - параметр, задающий положение графика основания. Найти его можно, подставив точку (3;5). Таким образом, m=6, а ответ: y+1/3x-6=0