Какое число задумали ,если,разделив 40%этого числа на 25 и к полученному частному прибавив

34,получили число,равное 5%от задуманного?

Ответы на вопрос

Отвечает Гейдер Костя.

Х-задуманное число.
40%=0,4 5%=0,05
(0,4х/25)+34=0,05х
Чтобы избавиться от дроби, умножим обе части уравнения
на 25.
0,4х+34*25=0,05х*25
0,4х+850=1,25х
0,4х-1,25х=-850
-0,85х=-850
х=85000/85
х=1000
Ответ:задуманное число 1000