Используя свойства числовых неравенств докажите что функция у=4х-9 возрастает


Ответы на вопрос

Отвечает Сарыглар Руслана.

Функция y=f(x) = 4x-9 возрастает, если для любых Х,  x_{2} \ \textgreater \   x_{1} выполняется неравенство:
f(x_2) \ \textgreater \  f(x_1)

Проверим. Пусть 
x_{2} = 3 \ \textgreater \ x_{1} =0

Найдем значения функции
f(3) = 4*3 - 9 = 3  \\  \\   f(0) =  4*0 - 9 = -9  \\  \\ 3 \ \textgreater \  -9  \\  \\  f(3) \ \textgreater \  f(0)

Условия  x_{2} \ \textgreater \ x_{1}  и f(x_2) \ \textgreater \ f(x_1) - выполняются, значит функция возрастает!