Арифметическая прогрессия (ан)задана условиями:а1=-16,ан+1=ан-19 найдите сумму первых пяти её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
A1=-16
an+1=an-19⇒d=-19
S5=(2a1+4d)*5/2=(-32-76)*5/2=(-108)*5/2=-54*5=-270