Теплоход проплыл 48 км по течению реки и 42 км по озеру,затратив на весь путь 6 часов.найдите

собственную скорость теплохода если скорость течения реки 2 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.
Пусть х  - скорость теплохода. ⇒
х+2 - скорость теплохода по течению реки.
48/(х+2)+42/х=6
48х+42х+84=6х²+12х
6х²-78х-84=0 I÷6
x²-13x-14=0  D=225
x₁=14   x₂=-1  x₂∉
Ответ: скорость теплохода 14 км/ч.