В некотором оксиде кобальта w( Co)/w(o)= 2,765. установите формулу оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Влад.
1) Оксид CoxOy;

2)
w Co = 58.93x/(58.93x+16y), w O = 16y/(58.93x+16y); по условию, (58.93x/(58.93x+16y))/(16y/(58.93x+16y)) = 2.765 или 58.93x/16y = 2.765, откуда 1.332x = y (x = 1 моль, y = 1.332 моль);

3) М экв. Co в оксиде = 58.93/(21.312/8) = 22.12 г/моль, вал-ть Co = 58.93/22.12 = 2.664 (вал-ть>2 и вал-ть<3);

4) значит это смеш-й оксид CoO*Co2O3 или Co3O4 (М = 240.79 г/моль).

P.S. проверку решения см. в комм-х.