Найти сумму 11+12+...70 Только не долгим вычислением,а через формулу. Забыл её


Ответы на вопрос

Отвечает Шаулов Беня.

Sn=(a1+an)*n/2
Sn=(11+70)60

Отвечает Ниязбаев Адлет.

Это арифметическая прогрессии 
d = 1 разность прогрессии 
a1=11
an=70
n =60 количество членов ( c 11 по 70)
Sn=(a1+an)*n/2 или Sn=(2a1 + d(n-1))*n/2
Sn=(11 + 70) * 60/2 = 2430