Велосипедист проехал 15 км с определённой скоростью и ещё 6 км со скорость на 3 км/ч меньше

первоначальной. На весь путь он затратил 1,5 ч. Найдите скорости велосипедиста, с которыми он ехал.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьевская Евгения.
X-1 скорость
x-3 - 2 скорость
15/х+6/(х-3)=1,5 приведём к общему знаменателю и решим уравнение
15*(х-3)+6х-1,5х*(х-3)=0
15х-45+6х-1,5х^2+4.5=0  Умножим его на 2 и разделим на 3 для более простого счета корней!
-1.5x^2 + 21x - 40.5=0
-3x^2+42x-81=0
-x^2+14x-27=0
x^2-14x+27=0
x=7-sqrt 22  x2=7+sqrt22