Числитель дроби на 6 меньше знаменателя если знаменатель увеличить на 5,а числитель умножить на

15,то получится число 1,25 .найти дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Дана дробь:
 \frac{x-6}{x}
если знаменатель увеличить на 5,а числитель умножить на 15,то получится дробь
 \frac{(x-6)\cdot15}{x+5}
По условию
получится число 1,25

Уравнение
 \frac{(x-6)\cdot15}{x+5}=1,25
15(x-6)=1,25(x+5)
15x-90=1,25x+6,25
15x-1,25x=6,25+90
13,75x=96,25
x=96,25:13,75
x=7
Это дробь
 \frac{7-6}{7}= \frac{1}{7}