Нужно упростить: (x-1)^2+(2x+1)^2 (3-a)(9+3a+a^2) (2a+1)^3 Прошу помочь с решением!! Очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Таня.
(x - 1)² + (2x + 1)² = x² - 2x + 1 + 4x² + 4x + 1 = 5x² + 2x + 2

(3 - a)(9 + 3a + a²) = 3³ - a³ = 27 - a³

(2a + 1)³ = (2a)³ + 3 * (2a)² * 1 + 3 * 2a * 1² + 1³ = 8a³ + 12a² + 6a + 1