прямой 3х-у=1 и параболы у=3х^2+8х-3. срочно нужно пожалуйста помогите решить.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврушко Владислав.

Из уравнения прямой y=3x-1. Приравняем оба уравнения: 3x-1=3х^2+8х-3, 3х^2+8х-3-3х+1=0, 3х^2+5х-2=0, D=25-4*3*(-2)=49, x1=(-5+7)/6=-1/3, x2=(-5-7)/6=-2. Тогда y1=3*(-1/3)-1=0, y2=3*(-2)-1=-7. Таким образом точки пересечения прямой и параболы имеют координаты (1/3;0) и (-2;-7).