В зале расставили одинаковыми рядами 80 стульев. Рядов оказалась на 2 меньше , чем стульев в каждом

ряду. Сколько стульев в каждом ряду и сколько всего рядов ? Помогите решить , пожалуйста 7 класс алгебра

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.
Пусть х - стульев в ряду, тогда х-2 ,это количество рядов. Отсюда
80/х=х-2
80=х(х-2)
х²-2х-80=0
D=4+32324=18²
x1= (2+18)/2 =20/2=10
x2=(2-18)/2= -16/2 = -8 не подходит

х-2=10-2=8
Ответ: 8 рядов по 10 стульев в каждом