Задумано некоторое число. Если это число умножить на 3, к произведению прибавить 7, а затем сумму

разделить на 5 то получим число на 1 меньше задуманного. Какое число было задумано? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шокуров Артём.
По заданному условию мы можем составить уравнение, относительно этого числа(x):
 \frac{x*3+7}{5}=x-1  \\ 3x+7=5x-5 \\ -2x=-12 \\ x=6 \\
Проверка:
1) 6*3=18
2) 18+7=25
3) 25/5 = 5