Решите уравнение: x²+x-6/x²-x-2=0 Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.
 \dfrac{x^2+x-6}{x^2-x-2}=0

ОДЗ:
x^2-x-2 \neq 0 \\ x \neq 2 \\ x \neq -1

x^2+x-6=0 \\ x_1+x_2=-1 \\ x_1x_2=-6 \\ x_1=-3 \\ x_2=2
∉ОДЗ

Ответ: -3
Отвечает Музыка Владислав.
1) х^2 + Х - 6 = ( Х - 2 )( x + 3 )
D = 1 + 24 = 25 = 5^2
X1 = ( - 1 + 5 ) : 2 = 2
X2 = ( - 1 - 5 ) : 2 = - 3
2) x^2 - x - 2 = ( x - 2 )( x + 1 )
D = 1 + 8 = 9 = 3^2
X1 = ( 1 + 3 ) : 2 = 2
X2 = ( 1 - 3 ) : 2 = - 1
X не равен 2 ; - 1
Ответ 3