Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20 найдите высоту, проведенную к гипотенузе. С

решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкапа Александр.
Гипотенуза (AB) треугольника (ABC) равна корню из суммы квадратов катетов 20(AC) и 15(BC). Равна 25.

Высота CN является катетом в треугольнике ACN

Синус угла А в треуг ABC равен BC/AB

А в треугол. ACN равен СN/AC, где CN=X

15/25=X/20  Отсюда CN=12