Найдите наименьшее значение функции y=3 cos x-3,5


Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.
Используя арифмитические свойства неравенств и свойства функции косинус
-1 \leq cos x \leq 1
3*(-1) \leq 3* cos x \leq 3*1
-3 \leq 3cos x \leq 3
-3-3.5 \leq 3cosx -3.5 \leq 3-3.5
-6.5 \leq 3cos x-3.5 \leq -0.5
наименьшее значение функции -6.5 достигается при x=\pi+2*\pi*n
n є Z (точки в которых косинус равен -1)

----
иначе
y=3cos x-3.5
y'=(3cos x -3.5)'=3*(-sin x)-0=-3sin x
y'=0;
-3sin x=0
sin x=0
x є \pi*k
k є Z
-3sin x>0
sin x<0
х є (-\pi+2*\pi*n;2*\pi*n)
n є Z
-3sinx <0
sin x>0
х є (2*\pi*n;\pi+2*\pi*n)
точки минимума x=\pi+2*\pi*k
k є Z
минимальные значения функции
y_{min}=y(\pi+2*\pi*k)=y(\pi)=3cos \pi-3.5=3*(-1)-3.5=-6.5
отвте: -6.5