Очень надо, помогите пожалуйста!!! Найдите наибольшее и наименьше значение функции y=-x^3+3x^2+4 На

отрезке [-3;3]

Ответы на вопрос

Отвечает Карасева Виктория.
Найдём производную функции:
y' = (-x^3 + 3x^2 + 4)' = -3x^2 + 6x
Найдём промежутки монотонности функции:
-3x^2 + 6x  \geq  0 \\ 
-x^2 + 2x  \geq  0 \\ 
-x(x - 2)  \geq  0 \\
x(x - 2)  \leq  0 \\ 
x \in [0; \ 2]
Тогда функция убывает на (-8; 0] и на [2; +8) и возрастает на [0; 2] 
Найдём значения функции в крайних точках и в точках экстремума:
y(-3) = 27 + 27 + 4 = 58
y(3) = -27 + 27 + 4 = 4
y(0) = -0 + 0 + 4 = 4
y(2) = -8 + 12 + 4 = 8
Значит, y_{max} = 58; \ y_{min} = 4.
Ответ: y_{max} = 58; \ y_{min} = 4.