Очень нужна ваша помощь! 1.Найдите номер члена арифметической прогрессии равного 47, если

разность(d) = 5, a4 = -3 2.Найдите 1-ый член арифметической прогрессии, если a3 = - 2,3; a8 = - 0,8

Ответы на вопрос

Отвечает Аверина Полина.
1. Дано: d=5, a4=-3
Найти: a47
  Решение
Первый член: 
a1=an-(n-1)d=a4-3d=-18

Член прогрессии 47

a47=a1+46d=212

Ответ: 212.

2. Дано: a3=-2.3, a8=-0.8
Найти: a1.
  Решение:

Разность: d=(an-am)/(n-m)=(a8-a3)/(8-3)=(-0.2+2.3)/5=0.3

Первый член прогрессии: 

a1=an-(n-1)d=a3-2d=-2.9

Ответ: -2,9