СРОЧНО!!!определите координаты вершины и уравнения оси симметрии параболы, схематически нарисуйте

график функции у=2х^2-1. помогите пожалуйста найти вершину и уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Софья.
Вершина (0;-1)
Точки пересечения с осью ох
2х²-1=0⇒2х²=1⇒х²=1/2⇒х=-√2/2 и х=√2/2
Ось симметрии -ось оу