Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: -750; 150;-30... Найдите сумму первых

пяти её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
Сумма членов геометрической прогрессии определяется по формуле:
S = (b₁(1-qⁿ⁻¹))/(1-q)
Для начала найдем знаменатель прогрессии:
q = 150/(-750) = -1/5
S = (-750·(1-(-1/5)⁴))/(6/5) = (-750)·(624/125)/6 = -624

Ответ: S = -624