Решите уравнение.Распишите все пож.3/x-19=19/x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Шоферова Анюта.

3/x-19=19/x-

Делаем преобразование левой части уравнения:

3/x-19=-19-3/х

Делаем преобразование правой части уравнения

19\х-3=-3х-19/х

Уравнение после преобразования:

-19х-3\х=-3х-19\х

Упрощаем:

-16\х=16

Решаем уравнение:

-16*(х+1)\х=0

1\х=0

х=-1

 

 

Отвечает Фатьянов Денис.

3/x-19=19/x-3

общий множитель х,  первую дробь умножаем на1 (т.к делитель 1 дроби х х/х=1), -19 умножаем на х (т.к -19=-19/1 х/1=х), у19/х умножаем(принцит 1) на 1 и -3 на х ( принцип 2)

3-19x=19-3x

переносим неизвестные в одну часть( с х ), а известные ( без х ) в другую

-16х=16- умножаем на -1 чтобы узнать значение х

16х=-16

делим на 16

х=-1